Martinique : Finale de la Coupe

Alain Paulmin Dimanche 20 septembre 2020

En Finale : Golden Star - AS Black Star 69 - 37 chez les Filles et Golden Star - Gauloise 82 - 65 chez les Garçons. Le Golden Star triomphe sur les deux tableaux.

Les résultats :

- Chez les Dames :

Golden Star - AS Black 69 - 37

Lire la suite

Guadeloupe : Les 20 Tours de Perinet - 71ième édition

Alain Paulmin Samedi 19 septembre 2020

Le Club Cycliste de l'EDS a organisé la 71ième édition des 20 Tours de Périnet  réservée aux coureurs Seniors de la 1ere, 2ième, 3ième Catégorie ainsi que les Juniors. Victoire du sociétaire de l'Excelsior Alexandre Lachages chez les Seniors et Philgy Palmiste (UVN) chez les Juniors.

Le parcours :

Lire la suite

Martinique : 5ième manche du Challenge Inter Clubs

Alain Paulmin Samedi 19 septembre 2020

Cette denière manche a vu la victoire et le triplé des coureurs de la JC 231 victoire pour l'étape Christopher Bellemare (Team JC 231) et le général final pour Steeven Risal de la Team JC 231.

Le classement de la 5ième manche :

Lire la suite

Guadeloupe : 1er et 2ième journée de la R2

Alain Paulmin Samedi 19 septembre 2020

Étoile de Morne à L'eau - CS Capesterrien , L’Éclair - CS Bouillantais , Juvenis - JS Abymienne en Poule A et Juventa des Abymes - USCG , AS Dragon - AJ Saint-Félix, Cygne Noir de Basse-Terre - Siroco Les Abymes en Poule B.
 
Le menu :
Poule A :

Lire la suite

Ligue 1 : 4ième journée

Alain Paulmin Samedi 19 septembre 2020

En ouverture Lyon a été tenu en échec par Nîmes 0 - 0. Le leader Saint-Etienne a été tenu en échec Nantes 2 - 2, Nice - PSG 0 - 3 et Marseille - Lille.

Les résultats :

Vendredi 18 septembre 2020

Olympique Lyonnais - Nîmes 0 - 0

Samedi 19 septembre 2020

Rennes - Monaco 2 - 1
Lens - Bordeaux 2 - 1

Lire la suite

Guyane : La nouvelle équipe en place

Alain Paulmin Vendredi 18 septembre 2020

Vers la voie de la Continuité pour 4 ans !

L’assemblée Générale Elective de la ligue de Basket-Ball qui s’est déroulé samedi 12 septembre dernier a vu la réélection Mme Darnal pour son 2ième mandat et s’inscrit dans la continuité.

Lire la suite

Martinique : 1ere journée du Trophée Charles-Alfred - La R2

Alain Paulmin Vendredi 18 septembre 2020

En R2, Eclair - US Marinoise 5 - 1, Eveil - Entente FC Luceenne 2 - 2, Stade Spiritain - CS Vauclinois 2 - 1, JS Eucayptus - Entente Sainte-Anne 2 - 0 , US Diamantinoise - Good-Luck 0 - 1 dans le Groupe A.

Les résultats :

Groupe A :

Vendredi 18 septembre 2020 à 20h

Lire la suite

Tour de France : La 107ième édition

Alain Paulmin Vendredi 18 septembre 2020

La 21ième étape : Mantes-la-Jolie - Paris Champs-Élysées 122 km, pour la dernière et sans doute le sacre de Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), le plus jeune vainqueur du Tour de France. Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step) a remporté, ce dimanche, la vingt-et-unième étape du Tour de France, disputée sur 122 kilomètres entre Mantes-la-Jolie et Paris Champs-Elysées.

Lire la suite

Martinique : La 2ième journée de la Pré-Nat

Alain Paulmin Jeudi 17 septembre 2020

Chez les Dames, Samaritaine - Entente Citron/Tivoli 16 - 24, UJ Redoute - ASC Ducos 26 -18 et Entente MEG - HBC Pilotin 33 - 09 et chez les Hommes, UJ Redoute - ASC Ducos 26 - 23 et Etoile de Gondeau - Club Sport 388 - 23.

Les résultats :

Lire la suite

Guadeloupe : 2ième journée du R1

Alain Paulmin Jeudi 17 septembre 2020

2ième journée de la R1, dès vendredi soir, en Poule A, Red Star - JS Vieux-Habitants 4 - 0, Dynamo Le Moule - US Sainte-Rose 1 - 2.

Les résultats :

Poule A :

Samedi 19 septembre 2020 à 15h30

Club Sport - Juventus de Sainte-Anne 4 - 2

Stade Lamentinois - La Gauloise 1 - 3

Lire la suite

Martinique : 2ième journée en R1

Alain Paulmin Jeudi 17 septembre 2020

Fin de la 2ième journée en Poule B, mardi soir New-Star a été battu par l'Aiglon 1 - 2.

2ième journée du championnat, Trophée Gérard Janvion, en Poule A CO Trénelle - US Robert 1 - 2, Assaut - Golden Star 1 - 3 et en Poule B RC Rivière-Pilote - Essor Préchotin 1 - 2, Club Colonial - Club Franciscain 2 - 1, RC Lorrain - Olympique du Marin 3 - 1.

Lire la suite

Interview Exclusive de Jean-Michel Lucenay

Postulant au Comité Directeur  au côté de Bruno Gares au poste de Président de la Fédération Française d'Escrime lors de l'élection qui aura lieu le 26 Septembre prochain. Il est au micro de notre correspondant Franck Zami d’Espace FM. On l'écoute !

Par ailleurs, si cette liste triomphe (est élue), elle aura au Comité Directeur :
Brigitte Brieu-Verdeaux de la Guyane
Mario Bourdageau de la Réunion
Viviane Barclay de la Martinique
Marie-Claude Guillaume de la Guadeloupe

Une liste qui a le soutien de la Guadeloupéenne Laura Flessel l'ex-Ministre des Sports