Foot

Foot

Guyane, vétérans : 1ere journée

Alain Paulmin Vendredi 04 décembre 2020

L'US Matoury & l'Entente  Sportive Guyanais s'installent au fauteuil de leader.

En Poule B :

AS Sainte- Rita - Cos Plus 2 - 1
US Matoury - ASCV Sport Guyanais 6  - 0
Entente Sportive Guyanais - AS MAS 6 - 1
Exempt : AS USIG

Le classement :

Lire la suite

Ligue 2 : La 14ième journée

Alain Paulmin Vendredi 04 décembre 2020

Paris se déplace à Troyes, Clermont - Pau, Sochaux - Nancy, Auxerre - Niort, Toulouse - Guingamp.

Le menu :

Samedi 05 décembre 2020

Lire la suite

Ligue 1 : La 13ième journée

Alain Paulmin Vendredi 04 décembre 2020

Nîmes - Marseille pour ouvrir le bal, à retenir Montpellier - PSG, Metz - Olympique Lyonnais, Bordeaux - Brest et Nantes - Strasbourg, Dijon - Saint-Étienne.

Au menu :

Vendredi 04 décembre 2020

Nîmes - Marseille

Samedi 05 décembre 2020

Montpellier - PSG
Rennes - Lens

Lire la suite

Guyane, Futsal : 4ième journée du Championnat

Alain Paulmin Jeudi 03 décembre 2020

En ouverture mercredi soir en R1, Poule B, ASC Kouté MO - Montjoly FC 2 - 2. Aux Féminins, l'ASC Golden Stars - NST 51 Futsal 3 - 1. Ce jeudi soir chez les Vétérans à Lafontaine, ASC CCIG - ASC Latè Rouj à 20h00.

Le programme :

R1 - Poule A :

Lire la suite

Guyane : La 3ième journée de la R1

Alain Paulmin Mercredi 02 décembre 2020

3ième Journée de la R1, on débute avec la Poule B, ce vendredi soir au stade Georges-Chaumet de Baduel, CSCC - Arc En Ciel à 20h00.

Au menu :

En Poule A :

Samedi 05 décembre 2020

Lire la suite

Guyane : 1ere Journée du Foot Entreprise

Alain Paulmin Mardi 01 décembre 2020

La 1ere journée du championnat Entreprise a été marquée par la neutralisation des différentes équipes, 12 buts inscrits mais que des matches nuls, Toto Noto cependant occupe le fauteuil de leader avec les 5 autres formations. AS EDF Guyane était exempt ferme la marche du classement.

Lire la suite

Guyane : 2ième journée de la R2

Alain Paulmin Mardi 01 décembre 2020

2ième Journée en R2, on a débuté avec Yana Sport Elite Académy - ASC Karib à Geotges-Chaumet 1 - 6. L'ASC Karib prend les commandes en Poule Centre.

Menu & résultats :

Poule Est :

Samedi 05 décembre 2020

Lire la suite

Guyane : La Finale de la Coupe de France (7ième Tour)

Alain Paulmin Lundi 30 novembre 2020

La Finale Régionale en terre Guyanaise a eu lieu le dimanche 29 novembre au stade Edmard Lama : ASU Gran Santi - US Sinnamary 0 - 2.

Le résultat :

Dimanche 29 novembre 2020

ASU Gran Santi - US Sinnamary 0 - 2
Les buteurs :
21e Abionie Verlyno et 43e Jonel Lenso pour Sinnamary.

Lire la suite

Guyane : La R1 : la 1ere & 2ième journée

Alain Paulmin Jeudi 26 novembre 2020

2ième Journée, en ouverture à Edmard Lama, Le Loyola OC, le promu a défait l'AJ Saint-Georges 3 - 1. Olympique de Cayenne - SC Kouroucien 4 - 2. ASC Agouado - Etoile de Matoury 4 - 4. En Poule B,  et A.S.C. Le Geldar De Kourou - C.S.C. De Cayenne 2 - 0.

Les résultats :

Poule A :

Lire la suite

Guadeloupe : La 8ième joournée en R1

Alain Paulmin Jeudi 26 novembre 2020

La Gauloise - CS Moulien 0 - 3, Solidarité Scolaire - Stade Lamentinois 3 - 1 pour la Poule A, Le CERFA FC a été battu le Phare du Petit Canal 4 - 0.
 
Les résultats :
 
Poule A :
 
Vendredi 27 novembre 2020 à 20h30

Lire la suite

Ligue 1 & Ligue 2 : La 12ième journée

Alain Paulmin Jeudi 26 novembre 2020

Strasbourg - Rennes 1 - 1 a démarré la 12ième journée en Ligue 1,   PSG - Bordeaux 2 - 2, Lens - Angers 1 - 3, Olympique Lyonnais - Reims 3 - 0, Monaco - Nîmes 3 - 0. En Ligue 2 Troyes - Amiens SC, Clermont - Nancy , Grenoble Foot 38 - Paris, Rodez - Guingamp.

Les résultats :

Ligue 1 :

Lire la suite

Guyane : La R2, 1ere & 2ième journée

Alain Paulmin Mardi 24 novembre 2020

Régional 2 : première journée en Poule Centre le Yana Sport Elite Académy a été battu par l'USL Montjoly 2 - 0.
 
Les résultats
 
En Poule Est

Championnat Régional 2 Poule Est

Lire la suite

Guyane : Le 6ième Tour de la Coupe de France (demi-finale)

Alain Paulmin Dimanche 22 novembre 2020

Place aux demi-finales de la Coupe de France  : ASU Gran Santi - ASC Le Geldar de Kourou 4 - 0 et US Sinnamary - FC Oyapock 3 - 1.

Les résultats :

ASU Gran Santi - ASC Le Geldar de Kourou 4 - 0
Buteurs :
9e, 23e et 48e Taléa Galgyto et 65e Setoe Melvano pour Gran Santi.

 

Lire la suite