Mondiaux - la course en ligne féminine

Alain Paulmin Samedi 26 septembre 2020

Anna Van der Breggen (Pays-Bas) a remporté en solitaire, ce samedi, à Imola (Italie), le Championnat du Monde Elites Femmes. Après 143 kilomètres de course, la Néerlandaise a devancé sa compatriote Annemiek Van Vleuten et l'Italienne Elisa Longo Borghini.

Anna Van der Breggen succède à Annemiek Van Vleuten au palmarès.

Classement :
1. VAN DER BREGGEN Anna NED les 143 km en 4h09'57'' (moy. 34,327 km/h)

2. VAN VLEUTEN Annemiek NED +1:20
3. LONGO BORGHINI Elisa ITA "
4. VOS Marianne NED +2:01
5. LIPPERT Liane GER "
6. DEIGNAN Elizabeth GBR "
7. NIEWIADOMA Katarzyna POL "
8. LUDWIG Cecilie Uttrup DEN +2:41
9. BRENNAUER Lisa GER 4:13:05 +3:08
10. REUSSER Marlen SUI "
11. STEPHENS Lauren USA "
12. VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal NED "
13. CORDON RAGOT Audrey FRA "
14. BUJAK Eugenia SLO "
15. FISHER-BLACK Niamh NZL "
16. LELEIVYTE Rasa LTU "
17. PINTAR Urska SLO "
18. GARCIA CANELLAS Margarita Victo ESP "
19. VAN DIJK Ellen NED "
20. MUZIC Evita FRA "
21. YONAMINE Eri JPN "
22. HARVEY Mikayla NZL "
23. SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP "
24. AALERUD Katrine NOR "
25. SHACKLEY Anna GBR "
26. WILES Tayler USA "
27. LEVENEZ Sandra FRA "
28. KENNEDY Lucy AUS "
29. DOEBEL-HICKOK Krista USA "
30. JACKSON Alison CAN +4:49
31. RAGUSA Katia ITA +4:51
32. CHAPMAN Brodie AUS +5:50
33. CAVALLI Marta ITA +7:25
34. PIETERS Amy NED +9:29
35. VOLLERING Demi NED "
36. BARNES Hannah GBR "
37. RIVERA Coryn USA 4:20:13 +10:16
38. KERN Spela SLO "
39. SIERRA CANADILLA Arlenis CUB "
40. SHAPIRA Omer ISR "
41. LABOUS Juliette FRA "
42. POIDEVIN Sara CAN "
43. GAREEVA Aigul RUS +11:50
44. KIESENHOFER Anna AUT +11:53
45. GUDERZO Tatiana ITA +12:57
46. WILLIAMS Georgia NZL +14:01
47. CAMPBELL Teniel TTO "
48. LACH Marta POL "
49. NOVOLODSKAYA Maria RUS "
50. DEMEY Valerie BEL "
51. NEYLAN Rachel AUS "
52. NILSSON Hanna SWE "
53. VANDENBULCKE Jesse BEL "
54. VAS Kata Blanka HUN "
55. PATINO BEDOYA Paula Andrea COL "
56. MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA "
57. VYSOTSKA Ievgeniia UKR "
58. CHABBEY Elise SUI "
59. KIRCHMANN Leah CAN "
60. HENDERSON Anna GBR "
61. JORGENSEN Emma Cecilie Norsgaard DEN "
62. MAJERUS Christine LUX "
63. BANKS Elizabeth GBR "
64. NOSKOVA Nikola CZE "
65. MAGNALDI Erica ITA "
66. CANUEL Karol-Ann CAN "
67. PALADIN Soraya ITA "
68. ROY Sarah AUS +14:43
69. NEBEN Amber Leone USA +15:08
70. ANDERSEN Susanne NOR +15:13
71. BORGLI Stine NOR "
72. GUILMAN Victorie FRA "
73. MAURER Melanie SUI +15:53
74. NEUMANOVA Tereza CZE +18:03
75. KOCH Franziska GER +20:08
76. MACHACOVA Jarmila CZE +21:12
77. KLIMOVA Diana RUS +21:18
78. BIRIUKOVA Yuliia UKR +21:20
79. MARTIN MARTIN Sara ESP "
80. JASINSKA Malgorzata POL +21:22
81. GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna MEX +22:57
82. LAIZANE Lija LAT "
83. UPEGUI QUEVEDO Carolina COL "
84. KOLESAVA Anastasiya BLR +23:42
85. KUMIEGA Karolina POL "
86. RIJKES Sarah AUT "
87. RUEGG Noemi SUI "
88. GEBRU Eyeru Tesfoam ETH +26:47
89. LORVIK Ingrid NOR "
90. DIDERIKSEN Amalie DEN "
91. BROWN Grace AUS "
92. MACKAIJ Floortje NED "
93. LETH Julie DEN "
94. MEERTENS Lone BEL "
95. MEDVEDOVA Tereza SVK "
96. SOTO CAMPOS Catalina Anais CHI "
97. GONZALEZ BLANCO Alicia ESP "
98. ALONSO DOMINGUEZ Sandra ESP "
99. KROGER Mieke GER +27:47
100. VAN EYNDE Fien BEL "
101. HAMMES Kathrin GER "
102. DOCX Mieke BEL "
103. BALEISYTE Olivija LTU +29:24
104. BORGSTROM Julia SWE +30:06
105. ZIGART Urska SLO +33:33

Non-partantes :
OTTESTAD Mie Bjorndal NOR
AMIALIUSIK Alena BLR
ZABELINSKAYA Olga UZB

Abandons :
WINDER Ruth USA
RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP
CROMWELL Tiffany AUS
NORDEN Lisa SWE
BARNES Alice GBR
CECCHINI Elena ITA
KASPER Romy GER
WORRACK Trixi GER
TAZREITER Angelika AUT
YAPURA Fernanda ARG
SANTOYO PEREZ Brenda Andrea MEX
RAMIREZ FREGOSO Andrea MEX
WILKOS Katarzyna POL
BRAVEC Urska SLO
DUYCK Ann-Sophie BEL
KONONENKO Valeriya UKR
GILLOW Shara AUS
MATHIESEN Pernille DEN
PLICHTA Anna POL
ANDERSEN Birgitte DEN
ATEHORTUA HOYOS Daniela COL
VALLIERES MILL Magdeleine CAN
EL HAYANI Fatima Zahra MAR
GAXIOLA GONZALEZ Maria Antonieta MEX
GEDRAITYTE Akvile LTU
JONKER Kerry RSA
BERTON Nina LUX
BLAIS Marie Soleil CAN
LANG Mae EST
GUNNARSDOTTIR Briet Kristy ISL
BJORNSDOTTIR Agusta Edda ISL
SIGURDARDOTTIR Hafdis ISL
FABER Claire LUX
GJOS Martine NOR
ES-SADDY Siham MAR

Les Néerlandaises une nouvelle fois favorites, 145 coureurs sur un parcours 143 km, 5 tours d'un circuit de 28,8 km.

Un après son sacre mondial à Harrogate, Annemiek van Vleuten va remettre son titre en jeu samedi. Annoncée forfait pour les Championnats du monde 2020 suite à sa fracture du poignet survenue sur le Giro Rosa la semaine dernière, la Néerlandaise sera finalement bien là - mais dans quel état de forme ? - pour défendre son maillot sur le parcours très accidenté d'Imola.

Pour lui succéder, plusieurs femmes semblent sortir du lot, et notamment ses compatriotes Anna van der Breggen et Marianne Vos, mais aussi l'Italienne Elisa Longo Borghini, la Britannique Elizabeth Deignan, la Polonaise Katarzyna Niewiadoma ou l'Espagnole Mavi Garcia. Du côté de l'équipe de France, la championne nationale Audrey Cordon-Ragot sera au départ de la course, tout comme Evita Muzic, récente vainqueure de la dernière étape du Giro Rosa, ou encore Sandra Lévénez, cinquième du Tour de l'Ardèche au début du mois de septembre. Départ à 12h45 et arrivée vers 16h45.

La liste des engagées sur la course en ligne des Championnats du monde d'Imola

Pays-Bas

1 VAN VLEUTEN Annemiek
2 MACKAIJ Floortje
3 PIETERS Amy
4 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal
5 VAN DER BREGGEN Anna
6 VAN DIJK Ellen
7 VOLLERING Demi
8 VOS Marianne

Italie

9 CAVALLI Marta
10 CECCHINI Elena
11 GUDERZO Tatiana
12 LONGO BORGHINI Elisa
13 MAGNALDI Erica
14 PALADIN Soraya
15 RAGUSA Katia

Allemagne

16 BRENNAUER Lisa
17 HAMMES Kathrin
18 KASPER Romy
19 KOCH Franziska
20 KROGER Mieke
21 LIPPERT Liane
22 WORRACK Trixi

Australie

23 BROWN Grace
24 CHAPMAN Brodie
25 GILLOW Shara
26 KENNEDY Lucy
27 NEYLAN Rachel
28 ROY Sarah
29 CROMWELL Tiffany

Etats-Unis

30 DOEBEL-HICKOK Krista
32 NEBEN Amber
33 RIVERA Coryn
34 STEPHENS Lauren
35 WILES Tayler
36 WINDER Ruth

Danemark

37 ANDERSEN Birgitte
38 DIDERIKSEN Amalie
39 JORGENSEN Emma Cecilie Norsgaard
40 LETH Julie
41 LUDWIG Cecilie Uttrup
42 MATHIESEN Pernille

Grande-Bretagne

43 BANKS Elizabeth
44 BARNES Alice
45 BARNES Hannah
46 DEIGNAN Elizabeth
47 HENDERSON Anna
48 SHACKLEY Anna

Pologne

49 JASINSKA Malgorzata
50 KUMIEGA Karolina
51 LACH Marta
52 NIEWIADOMA Katarzyna
53 PLICHTA Anna
54 WILKOS Katarzyna

Espagne

55 ALONSO Sandra
56 GARCIA Mavi
57 GONZALEZ Alicia
58 MARTIN Sara
59 RODRIGUEZ Gloria
60 SANTESTEBAN Ane

Belgique

61 DEMEY Valerie
62 DOCX Mieke
63 MEERTENS Lone
64 DUYCK Ann-Sophie
65 VAN EYNDE Fien
66 VANDENBULCKE Jesse

France

67 CORDON RAGOT Audrey
68 GUILMAN Victorie
69 LABOUS Juliette
70 LEVENEZ Sandra
71 MUZIC Evita

Nouvelle-Zélande

72 FISHER-BLACK Niamh
73 HARVEY Mikayla
74 WILLIAMS Georgia

Cuba

75 SIERRA Arlenis

Slovénie

76 BRAVEC Urska
77 BUJAK Eugenia
78 KERN Spela
79 PINTAR Urska
80 ZIGART Urska

Canada

81 BLAIS Marie Soleil
82 CANUEL Karol-Ann
83 JACKSON Alison
84 KIRCHMANN Leah
85 POIDEVIN Sara
86 VALLIERES MILL Magdeleine

Ukraine

87 BIRIUKOVA Yuliia
88 KONONENKO Valeriya
89 VYSOTSKA Ievgeniia

Afrique du Sud

90 JONKER Kerry
91 MOOLMAN-PASIO Ashleigh

Russie

92 GAREEVA Aigul
93 KLIMOVA Diana
94 NOVOLODSKAYA Maria

Norvège

95 AALERUD Katrine
96 ANDERSEN Susanne
97 BORGLI Stine
98 GJOS Martine
99 LORVIK Ingrid
100 OTTESTAD Mie Bjorndal

Suède

101 BORGSTROM Julia
102 NILSSON Hanna
103 NORDEN Lisa

Luxembourg

104 BERTON Nina
105 FABER Claire
106 MAJERUS Christine

Bélarus

107 AMIALIUSIK Alena
108 KOLESAVA Anastasiya

Lituanie

109 BALEISYTE Olivija
110 GEDRAITYTE Akvile
111 LELEIVYTE Rasa

Autriche

112 KIESENHOFER Anna
113 RIJKES Sarah
114 TAZREITER Angelika

Suisse

115 CHABBEY Elise
116 MAURER Melanie
117 REUSSER Marlen
118 RUEGG Noemi

Hongrie

119 VAS Blanka

Slovaquie

120 MEDVEDOVA Tereza

République Tchèque

121 MACHACOVA Jarmila
122 NEUMANOVA Tereza
123 NOSKOVA Nikola

Islande

124 BJORNSDOTTIR Agusta Edda
125 GUNNARSDOTTIR Briet Kristy
126 SIGURDARDOTTIR Hafdis

Estonie

127 LANG Mae

Colombie

128 ATEHORTUA Daniela
129 PATINO Paula
130 UPEGUI Carolina

Trinité-et-Tobago

131 CAMPBELL Teniel

Israël

133 SHAPIRA Omer

Mexique

134 GAXIOLA GONZALEZ Maria Antonieta
135 GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna
136 RAMIREZ FREGOSO Andrea
137 SANTOYO PEREZ Brenda Andrea

Ouzbékistan

138 ZABELINSKAYA Olga

Japon

139 YONAMINE Eri

Chili

140 SOTO Catalina

Lettonie

141 LAIZANE Lija

Argentine

142 YAPURA Fernanda

Ethiopie

143 GEBRU Eyeru Tesfoam

Maroc

144 EL HAYANI Fatima Zahra
145 ES-SADDY Siham MAR

 

Le parcours (143 km, 5 tours d'un circuit de 28,8 km)

Ascensions du circuit

Mazzolano (km 7,8) : 2,8 km à 5,9% (dont 1 km à 9,6%) / pente maximum : 13%
Cima Gallisterna (km 15,9) : 2,7 km à 6,4% (dont 1,3 km à 10,9%) / pente maximum : 14%