Mondiaux 2020 - Chez les Hommes !

Alain Paulmin Samedi 26 septembre 2020

Quel coureur va succéder à Mads Pedersen ? Qui sera champion du monde sur route dimanche ? Un champion Français Julian Alaphilippe 23 ans après et succède à Laurent Brochard ex Coéquipier de Virenque chez Festina.

Julian Alaphilippe (France) a remporté en solitaire, ce dimanche, à Imola (Italie), le Championnat du Monde Elites Hommes. Après 258,2 kilomètres de course, le Français a devancé Wout van Aert (Belgique) et Marc Hirschi (Suisse).
Julian Alaphilippe succède au Danois Mads Pedersen au palmarès.

Classement :
1 ALAPHILIPPE Julian 06:38:34 (Français)

2 Van AERT Wout 24 (Belge)
3 HIRSCHI Marc 24 (Suisse)
4 KWIATKOWSKI Michal 24
5 FUGLSANG Jakob 24
6 ROGLIC Primoz 24
7 MATTHEWS Michael 53
8 VALVERDE Alejandro 53
9 SCHACHMANN Maximilian 53
10 CARUSO Damiano 53
11 HUNDAHL Michael Valgren 53
12 WOODS Michael 53
13 MARTIN Guillaume 53
14 DUMOULIN Tom 53
26 COSTA Rui 02:03
27 POLANC Jan 02:03
28 HERRADA Jesus 02:03
29 SKUJINS Toms 03:40
30 BENOOT Tiesj 03:44

Ils seront nombreux dimanche à vouloir succèder au surprenant Mads Pedersen, champion du monde inattendu à Harrogate (Grande-Bretagne) en septembre 2019. Et une chose est sûre, c'est que le Danois ne fera pas le doublé puisqu'il a décidé de faire l'impasse au vu du parcours très difficile - 5 000 mètres de dénivelé positif - proposé par les organisateurs italiens. Alors qui pour revêtir le maillot arc-en-ciel à la place du coureur de la Trek-Segafredo à partir de dimanche soir ?

La liste des engagés sur la course en ligne des Championnats du monde d'Imola

Danemark

1 FUGLSANG Jakob

2 EG Niklas

3 GREGAARD Jonas

4 HANSEN Jesper

5 HONORE Mikkel

6 VALGREN Michael

7 JUUL JENSEN Christopher

8 PEDERSEN Casper

Slovénie

9 BRAJKOVIC Janez

10 MEZGEC Luka

11 NOVAK Domen

12 PIBERNIK Luka

13 POGACAR Tadej

14 POLANC Jan

15 ROGLIC Primoz

16 TRATNIK Jan

Italie

17 BAGIOLI Andrea

18 BETTIOL Alberto

19 BRAMBILLA Gianluca

20 CARUSO Damiano

21 MASNADA Fausto

22 NIBALI Vincenzo

23 ULISSI Diego

24 VISCONTI Giovanni

Belgique

25 BENOOT Tiesj

26 NAESEN Oliver

27 SERRY Pieter

28 STUYVEN Jasper

29 VAN AERT Wout

30 VAN AVERMAET Greg

31 VLIEGEN Loic

32 WELLENS Tim

France

33 ALAPHILIPPE Julian

34 BERNARD Julien

35 ELISSONDE Kenny

36 MADOUAS Valentin

37 MARTIN Guillaume

38 MOLARD Rudy

39 PACHER Quentin

40 PETERS Nans

Pays-Bas

41 DUMOULIN Tom

42 EENKHOORN Pascal

43 OOMEN Sam

44 TOLHOEK Antwan

45 TUSVELD Martijn

46 VAN BAARLE Dylan

47 VAN DER LIJKE Nick

48 WEENING Pieter

Colombie

49 CHAVES Esteban

50 HENAO Sergio

51 HIGUITA Sergio

52 LOPEZ Miguel Angel

53 MARTINEZ Daniel

54 MUNOZ Cristian Camilo

55 TEJADA Harold

56 URAN Rigoberto

Allemagne

57 ARNDT Nikias

58 DEGENKOLB John

59 DENZ Nico

60 GESCHKE Simon

61 KOCH Jonas

62 MARTENS Paul

63 SCHACHMANN Maximilian

64 ZIMMERMANN Georg

Espagne

65 BILBAO Pello

66 DE LA CRUZ David

67 HERRADA Jesus

68 LANDA Mikel

69 MAS Enric

70 SANCHEZ Luis Leon

71 SOLER Marc

72 VALVERDE Alejandro

Australie

73 CLARKE Simon

74 DURBRIDGE Luke

75 HAMILTON Christopher

76 HINDLEY Jai

77 HOWSON Damien

78 MATTHEWS Michael

79 PORTE Richie

80 SCHULTZ Nick

Grande-Bretagne

81 CARTHY Hugh

82 HAYTER Ethan

83 KNOX James

84 PIDCOCK Thomas

85 ROWE Luke

86 SHAW James

Norvège

87 EIKING Odd Christian

88 HAGEN Carl Fredrik

89 HOELGAARD Markus

90 LAENGEN Vegard Stake

91 LEKNESSUND Andreas

92 TRAEEN Torstein

Russie

93 CHERNETSKII Sergei

94 KUZNETSOV Viacheslav

95 NEKRASOV Denis

96 RIKUNOV Petr

97 ROVNY Ivan

98 STRAKHOV Dmitrii

Pologne

99 ANIOLKOWSKI Stanislaw

100 GOLAS Michal

101 KWIATKOWSKI Michal

102 MALECKI Kamil

103 OWSIAN Lukasz

104 PATERSKI Maciej

Nouvelle-Zélande

105 BENNETT George

106 BEVIN Patrick

107 FISHER-BLACK Finn

108 SMITH Dion

Irlande

109 HEALY Ben

110 MULLEN Ryan

111 ROCHE Nicolas

Suisse

112 ALBASINI Michael

113 DILLIER Silvan

114 GASPAROTTO Enrico

115 HIRSCHI Marc

116 PELLAUD Simon

117 SCHAR Michael

Équateur

118 CAICEDO Jonathan

119 CARAPAZ Richard

120 CEPEDA Jefferson Alveiro

Portugal

121 COSTA Rui

122 GUERREIRO Ruben

123 OLIVEIRA Ivo

124 OLIVEIRA Nelson

Slovaquie

125 BELLAN Juraj

126 CANECKY Marek

127 CULLY Jan Andrej

128 HARING Martin

129 TYBOR Patrik

États-Unis

130 CRADDOCK Lawson

131 KUSS Sepp

132 MCNULTY Brandon

133 POWLESS Neilson

Autriche

134 BAYER Tobias

135 FRIEDRICH Marco

136 GALL Felix

137 SCHONBERGER Sebastian

138 WILDAUER Markus

139 ZOIDL Riccardo

République Tchèque

140 CERNY Josef

141 HIRT Jan

142 OTRUBA Jakub

143 TOUPALIK Adam

Kazakhstan

144 BIZHIGITOV Zhando

145 FOMINYKH Daniil

146 GRUZDEV Dmitriy

147 LUTSENKO Alexey

148 NATAROV Yuriy

149 PRONSKIY Vadim

Afrique du Sud

150 DLAMINI Nicholas

151 MEINTJES Louis

Estonie

152 KANGERT Tanel

153 PRUUS Peeter

Luxembourg

154 GASTAUER Ben

Ukraine

155 BUDIAK Anatolii

Érythrée

156 BERHANE Natnael

157 GEBREIGZABHIER Amanuel

158 KUDUS Merhawi

Canada

159 BOIVIN Guillaume

160 CATAFORD Alexander

161 HOULE Hugo

162 WOODS Michael

Lettonie

163 LUKSEVICS Viesturs

164 NEILANDS Krists

165 SKUJINS Toms

Bélarus

166 RIABUSHENKO Aleksandr

Hongrie

167 VALTER Attila

Lituanie

168 SISKEVICIUS Evaldas

Azerbaïdjan

169 ASADOV Elchin

Suède

170 ERIKSSON Lucas

Grèce

171 TZORTZAKIS Polychronis

Japon

172 ARASHIRO Yukiya

Roumanie

173 GROSU Eduard

Costa Rica

174 RIVERA Kevin

Mexique

175 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo

Rwanda

176 MUGISHA Samuel

Maroc

177 ABDERRAHIM Zahiri

Le parcours (258,2 km, 9 tours d'un circuit de 27,8 km)

Ascensions du circuit

Mazzolano (km 7,8) : 2,8 km à 5,9% (dont 1 km à 9,6%) / pente maximum : 13%

Cima Gallisterna (km 15,9) : 2,7 km à 6,4% (dont 1,3 km à 10,9%) / pente maximum : 14%