Les Transferts ! le point sur le «Mercato»

Alain Paulmin Jeudi 24 septembre 2020

Transfert - Froome, Bardet, Van Avermaet... le point sur le «Mercato»

À l'image du calendrier de cette saison 2020, le marché des transferts a lui aussi été quelque peu perturbé par la pandémie de coronavirus. Forcément retardées compte tenu du recul temporel des plus grandes courses de la saison, les mutations de coureurs - et non des moindres (Chris Froome, Greg Van Avermaet, Bob Jungels, Romain Bardet...) - commencent néanmoins à s'accumuler. Le moment est donc venu de faire un point exhaustif sur ce mercato 2020. (source Cyclism'Actu.)

Retrouvez tous les mouvements, les Transferts dans le peloton professionnel !

AG2R La Mondiale

Arrivées : Greg Van Avermaet, Michael Schär et Gijs Van Hoecke (CCC Team), Bob Jungels (Deceuninck-Quick Step), Lilian Calmejane (Total Direct Energie), Marc Sarreau (Groupama-FDJ), Damien Touzé (Cofidis), Stan Dewulf (Lotto Soudal)

Départs : Romain Bardet (Sunweb), Pierre Latour et Alexandre Geniez (Total Direct Energie)

Bahrain-McLaren

Arrivée : Jack Haig (Mitchelton-SCOTT)

Départ : Ivan Garcia Cortina (Movistar)

BORA-hansgrohe

Arrivées : Nils Politt (Israel Start-Up Nation), Wilco Kelderman (Sunweb), Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli ASD), Matthew Walls (Piste), Frederik Wandahl (ColoQuick), Ben Zwiehoff (VTT), Jordi Meeus (SEG Racing Academy)

Départ : Gregor Mühlberger (Movistar)

CCC Team

Départs : Greg Van Avermaet, Michael Schär et Gijs Van Hoecke (AG2R La Mondiale), Matteo Trentin (UAE-Team Emirates), Patrick Bevin et Alessandro De Marchi (Israel Start-Up Nation), Nathan Van Hooydonck (Jumbo-Visma)

Cofidis

Arrivée : Ruben Fernandez (Euskaltel-Euskadi)

Départ : Damien Touzé (AG2R La Mondiale)

Deceuninck-Quick Step

Départ : Bob Jungels (AG2R La Mondiale)

EF Pro Cycling

Départs : Tanel Kangert (Mitchelton-SCOTT), Michael Woods (Israel Start-Up Nation)

Groupama-FDJ

Arrivée : Jake Stewart (La Conti Groupama-FDJ)

Départ : Marc Sarreau (AG2R La Mondiale)

Israel Start-Up Nation

Arrivées : Chris Froome (INEOS Grenadiers), Michael Woods (EF Pro Cycling), Patrick Bevin et Alessandro De Marchi (CCC Team), Daryl Impey (Mitchelton-SCOTT), Carl Fredrik Hagen (Lotto Soudal), Sebastian Berwick (St George Continental Cycling Team), Taj Jones (ARA Pro Racing Sunshine Coast)

Départ : Nils Politt (BORA-hansgrohe

Lotto Souda

Arrivées : Andreas Kron (Riwal Securitas Cycling Team), Sébastien Grignard, Harry Sweeny, Viktor Verschaeve et Xandres Vervloesem (Lotto Soudal U23), Filippo Conca (Biesse Arvedi), Sylvain Moniquet (La Conti Groupama-FDJ)

Départs : Carl Fredrik Hagen (Israel Start-Up Nation), Stan Dewulf (AG2R La Mondiale)

Mitchelton-SCOTT

Arrivées : Michael Matthews (Sunweb), Tanel Kangert (EF Pro Cycling), Amund Grondahl Jansen (Jumbo-Visma)

Départs : Adam Yates (INEOS Grenadiers), Daryl Impey (Israel Start-Up Nation), Jack Haig (Bahrain-McLaren), Edoardo Affini (Jumbo-Visma)

Movistar

Arrivées : Ivan Garcia Cortina (Bahrain-McLaren), Gregor Mühlberger (BORA-hansgrohe)

INEOS Grenadiers

Arrivée : Adam Yates (Mitchelton-SCOTT)

Départ : Chris Froome (Israel Start-Up Nation)

Jumbo-Visma

Arrivées : Sam Oomen (Sunweb), Nathan Van Hooydonck (CCC Team), Edoardo Affini (Mitchelton-SCOTT), David Dekker (SEG Racing Academy), Olav Kooij et Gijs Leemreize (Jumbo Visma Development Team)

Départs : Amund Grondahl Jansen (Mitchelton-SCOTT), Tom Leezer (Retraite)

Sunweb

Arrivées : Romain Bardet (AG2R La Mondiale), Marco Brenner (Juniors), Andreas Leknessund (Uno-X Pro Cycling Team), Niklas Märkl (Development Team Sunweb), Kevin Vermaerke (Hagens Berman Axeon)

Départs : Michael Matthews (Mitchelton-SCOTT), Sam Oomen (Jumbo-Visma), Wilco Kelderman (BORA-hansgrohe)

Trek-Segafredo

Arrivées : Antonio Tiberi (Team Colpack Ballan), Alessandro Fancellu (Kometa-Xstra Cycling Team)

UAE-Team Emirates

Arrivée : Matteo Trentin (CCC Team)

Départ : Jasper Philipsen (Alpecin-Fenix)

Alpecin-Fenix

Arrivées : Jasper Philipsen (UAE-Team Emirates), Lionel Taminiaux (Bingoal-Wallonie Bruxelles), Edward Planckaert (Sport Vlaanderen-Baloise)

Androni Giocattoli-Sidermec

Arrivées : Kevin Colleoni (Biesse Arvedi), Leonardo Marchiori (NTT Continental Cycling Team)

Départ : Kevin Rivera (Bardiani-CSF-Faizanè)

B&B Hotels-Vital Concept

Arrivée : Alan Boileau (VCP Loudéac)

Bardiani-CSF-Faizanè

Arrivées : Kevin Rivera (Androni Giocatolli-Sidermec), Tomas Trainini et Samuele Zoccarato (Team Colpack Ballan)

Bingoal-Wallonie Bruxelles

Arrivée : Milan Menten (Sport Vlaanderen-Baloise)

Départs : Baptiste Planckaert (Circus-Wanty Gobert), Lionel Taminiaux (Alpecin-Fenix)

Burgos-BH

Arrivée : Felipe Orts (Cyclo-cross)

Circus-Wanty Gobert

Arrivées : Rein Taaramäe (Total Direct Energie), Baptiste Planckaert (Bingoal-Wallonie Bruxelles), Lorenzo Rota (Vini Zabu-KTM)

Départ : Fabien Doubey (Total Direct Energie)

Euskaltel-Euskadi

Arrivée : Xabier Mikel Azparren (Laboral-Kutxa)

Départ : Ruben Fernandez (Cofidis)

NIPPO DELKO One Provence

Arrivées : Alexandre Delettre (VC Villefranche Beaujolais), Clément Carisey (Pro Immo Nicolas Roux)

Riwal Securitas Cycling Team

Départ : Andreas Kron (Lotto Soudal)

Sport Vlaanderen-Baloise

Départs : Amaury Capiot (Arkéa-Samsic), Edward Planckaert (Alpecin-Fenix), Milan Menten (Bingoal-Wallonie Bruxelles)

Arkéa-Samsic

Arrivées : Amaury Capiot (Sport Vlaanderen-Baloise), Markus Pajur (Tartu 2024 - Balticchaincycling

Total Direct Energie

Arrivées : Alexandre Geniez et Pierre Latour (AG2R La Mondiale), Fabien Doubey (Circus-Wanty Gobert)

Départs : Lilian Calmejane (AG2R La Mondiale), Rein Taaramäe (Circus-Wanty Gobert)

Uno-X Pro Cycling Team

Arrivées : Soren Waerenskjold (Joker Fuel of Norway), Anthon Charmig (Uno-X Dare Development Team)

Départ : Andreas Leknessund (Sunweb)

Vini Zabu-KTM

Départ : Lorenzo Rota (Circus-Wanty Gobert)