Martinique : 1ere Manche du Challenge Féwoss Girls

Alain Paulmin Mardi 28 mars 2017

La première a été remportée par la sociétaire Batardo Kryslaine du CCV, au terme d'un sprint royal avec Julus Kelyane du CCS. Au général, Batardo prend les commandes devant Badie Levet du MB et Julus du CCS.

Le classement :

Lire la suite

Pro : Les Trois Jours de la Panne !

Alain Paulmin Lundi 27 mars 2017

2ième étape : Zottegem - Koksjide 192 km

1ere étape : De Panne -Zottegem 205 km, les 238 coureurs du peloton assureront le spectacle durant les 3 jours de course. La 1ère étape pour Philippe Gilbert et fait coup double !

Classement :

Lire la suite

Martinique : La 16ième journée en Pré-Nationale

Alain Paulmin Samedi 25 mars 2017

Chez les Dames, AS Morne des Esses / Arsenal 22 - 11. Chez les Hommes, Sainte-Anne Cap 110 a défait le Réveil Sportif 32 - 21 et rejoint l'Etoile de Gondeau au fauteuil de leader en attendant Etoile de Gondeau / USC Citron prévu le 29 mars prochain, l'Espoir de Floréal est allé battre le RC Lorrain 44 - 27.

Les résultats :

Lire la suite

Guyane : La Yana Doko rentre en action !

Alain Paulmin Jeudi 23 mars 2017

Le match est annulé à cause du climat social en Guyane !

La sélection de Guyane reçoit celle du Suriname ce vendredi 24 mars 2017 au stade Georges-Chaumet de Baduel, dans un climat sans doute tendu par rapport au climat social du moment.

Le menu :

Lire la suite

Martinique : La 20ième journée en R1

Alain Paulmin Mardi 21 mars 2017

Aiglon / Club Colonial 0 - 0 et New-Club / Golden Lion 0 - 5,  Club Franciscain / JS Eucalyptus 5 - 0  pour le derby Franciscain, CS Case-Pilote / RC Rivière-Pilote 2 - 1 et Golden Star / Essor 2 - 0. US Diamantinoise / Excelsior 4 - 1  et Good-Luck / New-Star 1 - 0

Les résultats :

1-TROPHEE GERARD JANVION (R1)

Lire la suite

Guadeloupe : Le Grand Prix du CRCG

Alain Paulmin Lundi 20 mars 2017

John Nava du Gwada Bikers B 118 remporte au sprint  le grand prix cycliste du Comité Régional Cycliste de la Guadeloupe.

Le podium :

1 / John Nava (Gwada Bikers 118), les 122 km en 3h06
2 / Lionel Miny (JCA)
3 / Teddy Tarane (KPDL)
 

Lire la suite