Martinique : 2ième Tour de la Coupe de Martinique

Alain Paulmin Mardi 17 janvier 2017

Tirage au sort du 2ième Tour de la Coupe de Martinique effectué ce lundi 16 janvier 2017 a donné les rencontres suivantes : On retiendra Golden Lion / Club Franciscain, JS Eucalyptus / Golden Star, US Robert / Club Colonial et Assaut / US Riveraine.

Le programme :

J.S EUCALYPTUS - GOLDEN STAR
SAMARITAINE - U.S DIAMANTINOISE

Lire la suite

Guyane : Demi-Finales de la Coupe de Guyane

Alain Paulmin Lundi 16 janvier 2017

Ce soir au CSD, les Féminines seront au filet avec au menu : Staff Club qui sera face au CSVBM 1 et mercredi chez les Hommes : ASLSG / USL Montjoly.

Le programme :

- Chez les Féminines :

STAFF CLUB / CSVBM 1 à 19h30 ce soir.

- Chez les Hommes, ce mercredi soir au CSD

ASLSG / USL MONTJOLY

 

Lire la suite

Ligue 1 : La 20ième journée

Alain Paulmin Lundi 16 janvier 2017

Nice tenu en échec, Monaco cartonne à Marseille 4 - 1 et rejoint Nice à la première place.

Les résultats :

Vendredi 13 janvier 2017

Lire la suite

Guyane : Le 1er Tour de la Coupe

Alain Paulmin Jeudi 12 janvier 2017

ASC Rémire / AJ Saint-Georges 5 - 2,  le choc de ce 1er Tour CSC de Cayenne / US Matoury 2 - 2 (tab 2 - 4),  EF Iracoubo / US Sinnamary 2 - 1 (ap. prol) et AOJ Mana / US Macouria 0 - 4 . On termine le mercredi 18 avec Olympique de Cayenne / Dynamo de Soula à 20h00.

Les résultats :

Lire la suite

Guadeloupe : La 11ième journée du Championnat de D.H

Alain Paulmin Jeudi 12 janvier 2017

Le leader la Gauloise de Basse-Terre est tombée à domicile face à l' AOG 1 - 0 , l'AS Gosier a partagé les point du nul avec le Phare du P. Canal et en clôture mardi soir CS Capesterre Belle Eau / Amicale Marie-Galante.

Le menu :

Samedi 14 janvier 2017 à 15H30

Lire la suite

Martinique : La 10ième journée de la Pré-Nationale

Alain Paulmin Mardi 10 janvier 2017

Les filles du Réveil Sportif ont défait les Lamentinoises du  SC Lamentinois 33 - 6,  Etoile de Gondeau / AS Morne des Esses 21 - 35 et pour terminer avec Arsenal / Aiglon, chez les Hommes, Réveil Sportif / Espoir de Floréal 20 - 32 , Etoile de Gondeau / TS franciscain 22 - 19  et Sainte-Anne Cap 110 / RC Lorrain.

Lire la suite

Guyane : 11ième journée en D.H & P.H.C.E

Alain Paulmin Vendredi 06 janvier 2017

En ouverture l'US Matoury n'a pas fait de détail face à l'US Macouria 9 - 1, le Kourou FC a réalisé le nul dans le derby Kouroucien face au Geldar 2 - 2.   L'affiche a été remportée par l' ASC Agouado / CSC de Cayenne. 2 - 0 et prend seul les commandes. En ¨Promotion d'Honneur Centre Est, l'USC Montsinéry contine son cavalier seul.

Lire la suite

Martinique : 1er Tour de la Coupe

Alain Paulmin Vendredi 06 janvier 2017

à l'affiche de ce 1er Tour,  : Eveil / Club Péléen 0 - 3 et SC Lamentinois / Gauloise 2 - 1, Emulation / CS Vauclinois 1 - 0, New-Star / AS Morne des Esses 3 - 3 (match arrété), US Riveraine / New-Club 1 - 0  et C.O. Trénelle / Aiglon 0 - 3  et Réveil Sportif / Espoir 2 - 3.

Les résultats :

Lire la suite